С 2017 года отчетность ПФР, ФСС и ФОМС подается в ФНС

22.11.2016

С 2017 года отчетность ПФР, ФСС и ФОМС подается в ФНС

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ с 01 января 2017 года страховые взносы (кроме взносов на травматизм в ФСС) будут переданы ФНС РФ. 

Формы отчетности РСВ-1 и 4-ФСС будут заменены на Форму единого расчета по страховым взносам, разработка которой возложена на ФНС.* Сдавать отчетность в ФНС необходимо будет каждый квартал не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

За нарушение сроков сдачи отчетности предусмотрен штраф от 1000 рублей до 30 % от суммы неуплаченных взносов.

Взыскание долгов по страховым взносам также передано ФНС РФ. Требование об уплате недоимки будет направляться должнику в течение 3 месяцев с момента обнаружения. Так как ФНС, в отличие от ФСС и ПФР, обладает полномочиями на приостановление операций по расчетному счету в банке, скорее всего, данная мера будет применяться для исполнения решений о взыскании недоимки по страховым взносам.

* Форма 4-ФСС с начала 2017 будет действовать в новой редакции. В новой редакции формы 4-ФСС указываются сведения по взносам от несчастных случаев на производстве и расходы на выплату страхового обеспечения.


Ведение бухгалтерского учета

Разблокировка счета