Разъяснения ВС РФ по вопросу взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами

17.11.2016

Разъяснения ВС РФ по вопросу взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами

Арендодатель потребовал взыскать с арендатора задолженность по договору в период с 2004 по сентябрь 2015 года, а также взыскать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами. Суды первой и апелляционной инстанции требования арендодателя удовлетворили частично, отказав в взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Свое решение суды основывали на п.4 ст. 395 ГК РФ, которая исключает взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, если соглашением предусмотрено взыскание неустойки.

ВС РФ в своем определении посчитал, что суды неправильно применили нормы материального права при рассмотрении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 10 ноября 2016 г. № 309-ЭС16-9411).

ВС РФ посчитал, что редакция ст. 395 ГК РФ, действовавшая до 1 июня 2015 года не содержала запрета на одновременное взыскание неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Так как договор, из-за которого возник спор, был заключен до вступления в силу новой редакции ГК РФ, то действующие нормы к нему не применяются.


Представительство в Арбитражном суде