Разъяснения ВАС РФ по вопросу взыскания убытков при прекращении договора

23.06.2016

Разъяснения ВАС РФ по вопросу взыскания убытков при прекращении договора

Пленум ВАС издал Постановление № 7 от 24.03.2016 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ».
В разделе 2 Постановления описывается порядок возмещения убытков при прекращении договора.
При прекращении договора расчет убытков производится по-разному, в зависимости от действий кредитора:

  1. Кредитор НЕ заключил замещающую (аналогичную) сделку. В этом случае убытки рассчитываются как разница цен, установленных в прекращенном договоре и текущих цен на сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор.
  2. Кредитор заключил замещающую сделку, убытки рассчитываются как разница между ценой прекращенного и текущего договоров. При этом предполагается добросовестность кредитора и его разумность при заключении замещающей сделки. Должник вправе доказать, что кредитор действовал неразумно, и умышленно или не осторожно содействовал увеличению размера убытков, либо не принял меры к их уменьшению.

При этом недостаточно просто указать на разницу цен, необходимо доказать соблюдение критериев идентичности, однородности, местоположения и пр. Это можно обеспечить такими доказательствами, как отчеты о рыночной стоимости, исследование рынка, официальная статистика, экспертиза и т.д.
И в том, и в другом случае, взыскание с должника убытков в виде разницы между ценой в прекращенном договоре и текущей ценой, не освобождает должника от возмещения иных причиненных кредитору убытков (п. 14 Постановления).


Представительство в Арбитражном суде