Новшества процедуры уведомления Банка России о приобретении крупного пакета акций

27.10.2015

Новшества процедуры уведомления Банка России о  приобретении крупного пакета акций

22 сентября 2015 года вступило в силу Положение ЦБ РФ «О требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30% акций акционерного общества и об осуществлении государственного контроля за приобретением акций акционерного общества» от 05.07.2015 г. № 477-П. Настоящее положение регламентирует порядок уведомления Банка России о приобретении крупного пакета акций и касается всех публичных акционерных обществ.

Добровольное и обязательное предложение

Если лицо планирует приобрести более 30% от общего числа обыкновенных и привилегированных голосующих акций ПАО, то оно вправе направить Обществу публичную оферту.

Если лицо, владеющее 30%, 50% или 75% общего числа акций ПАО, планирует приобрести акции ПАО, то оно обязано направить акционерам так называемую обязательную оферту.

Уведомление подается в Департамент допуска на финансовый рынок или территориальные органы Банка России. В Департамент допуска на финансовый рынок уведомления подают все кредитные организации, а также некредитные организации, регистрирующим органом для которых является Банк России, остальные - в территориальные органы Банка России.

Нововведения:

  • согласно п. 6.9 Положения Банк России теперь имеет право самостоятельно привлечь к административной ответственности лиц, не исполнивших требования предписаний Банка России, в случае нарушения ими порядка действий (по ст. 15.19 и 15.28 КоАП РФ);
  • лицо, получившее предписание, вправе подать заявление о продлении срока устранения нарушений при наличии уважительных причин;
  • текст добровольного или обязательного предложения должен раскрываться в сети "Интернет", на странице, используемой для раскрытия информации. Данная информация должна быть доступна на странице не меньше  месяцев с момента опубликования сообщения о предложении. До опубликования сообщения о раскрытии предложения  в ленте новостей на странице для раскрытия информации в сети «Интернет» не допускается раскрытие этой информации любыми иными способами. 

Смена участников (акционеров)