Порядок применения пониженной ставки при УСН

23.07.2015

Порядок применения пониженной ставки при УСН

Плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы-расходы", уплачивают единый налог по ставке 15%. Субъектами РФ эта ставка может быть снижена до 5 % в зависимости от категории налогоплательщиков и вида деятельности.
В Московской области ставка по единому налогу для плательщиков, применяющих УСН с объектом "доходы-расходы", составляет 10% и действует в отношении 39 видов деятельности (Закон Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области").
Если организация имеет обособленное подразделение в другом регионе с более низкой ставкой налога при УСН, то налог расчитывается по месту регистрации головной организации (п.6 ст.346.21 НК РФ). Раздельный учет показателей в данном случае не требуется.
Если организация переехала в другой регион с более высокой ставкой по налогу при УСН, то новую ставку следует применять за отчетные периоды, следующие за датой постановки на учет по новому месту нахождения. Также по новой ставке исчисляется налог за налоговый период (год). Авансовые платежи, перечисленные до переезда, не пересчитываются (п.7.13 Порядка заполнения, утвержденного приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@). 

Если организация ошибочно перечислила налог по более высокой ставке, то она может подать уточненную декларацию и зачесть переплату в счет будущих платежей или вернуть в течение 3-х лет (ст. 78 и п.1 ст.81 НК РФ).   

Сдача налоговой отчетности