Основные изменения в применении УСНО в 2015 году

13.07.2015

Основные изменения в применении УСНО в 2015 году

С началом 2015 года вступили в силу изменения, касающиеся правил применения УСН.
1) лимит доходов
доход организации на УСН должен быть не более 68 820 000 рублей (коэффициент, на который индексируется выручка для УСН составляет 1,147);
2) налог на имущество
организации на УСН должны платить налог на имущество с недвижимости, налоговая база по которой является кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Данная обязанность возникает, если:

  • у организации в собственности есть административно-деловой или торговый центр (помещение в нем) или нежилое помещение, которое используется для офисов и торговли;
  • в регионе нахождения объекта действует закон об уплате налога на имущество с кадастровой стоимости недвижимости;
  • недвижимость значится в утвержденном региональными властями перечне (ст. 378.2 НК РФ).

3) ЛИФО отменен
законодатели отменили метод ЛИФО для сближения бухгалтерского  учета с налоговым. Организации, использовавшие метод ЛИФО для учета товарно-материальных запасов, теперь должны использовать один из оставшихся способов оценки, а именно:

  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

4) проценты по кредитам не нормируют
организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" вправе включить в расчет налога проценты по кредитам и займам. Нормировать проценты нужно лишь в случае, если стороны взаимозависимы, а сделка является контролируемой. Проценты, начисленные с 1 января 2015 года, по контрактам, заключенным до 2015 года, можно включать в расходы полностью на дату их уплаты.
5) отступные можно списать
выходные пособия, которые работник получает при расторжении трудового договора по соглашению сторон, можно учитывать в расходы на оплату труда. Условие о пособиях должно быть в трудовом договоре или отдельном соглашении с работником, а также локальном акте (положении об оплате труда).

Ведение бухгалтерского учета