С 1 июня 2015 года вступили с силу поправки в ГК РФ в части расчета процентов за пользование денежными средствами

02.07.2015

Вступили с силу поправки в ГК РФ в части расчета процентов за пользование денежными средствами

С 1 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 г. № 42-ФЗ. Закон внес поправки в Гражданский кодекс в части расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.
Ставка для физических лиц

Закон № 42-ФЗ привязывает расчет процентов за пользование чужими денежными средствами к средней ставке банковского процента по вкладам для физических лиц за конкретный период. До 1 июня проценты рассчитывались исходя из условий договора или ставки рефинансирования. Размер средней ставки устанавливает Центральный Банк РФ. На сайте ЦБ РФ публикуется информация о средней ставке по вкладам.

Получение процентов и неустойки

Нормы о недопустимости получения процентов и неустойки в Гражданском кодексе закреплены не были. Как правило, арбитражные суды удовлетворяли требование о выплате либо неустойки, либо процентов за пользование чужими денежными средствами. Есть в судебной практике и обратная позиция - если неустойка в договоре носит штрафной характер, то суд удовлетворял требования о взыскании долга с процентами и неустойки.
С 1 июня 2015 года ст. 395 ГК РФ содержит следующее положение: если стороны оговорили неустойку, то проценты за пользование денежными средствами не взыскиваются (если иное не предусмотрено законом или договором). Таким образом, за сторонами оставили право предусмотреть в договоре и неустойку, и проценты.
Начислять проценты на проценты можно
Пункт 5 статьи 395 ГК РФ разрешает применять сложные проценты по обязательствам, исполняемым при осуществлении предпринимательской деятельности, если это предусмотрено договором.

Представительство в Арбитражном суде

Составление договоров