Взыскание задолженности по налогам с зависимой организации

16.02.2015

Взыскание задолженности по налогам с зависимой организации


По решению Арбитражного суда Краснодарского края от 25.12.2014 по делу № А32-24705/2014, налоговый орган взыскал суммы задолженности по налогу, путем признания налогоплательщика и его контрагента взаимозависимыми юридическими лицами. 

По итогам налоговой проверки было установлено, что налогоплательщик удержал у работников НДФЛ, но не перечислил. По решению налоговой инспекции, приостановлены операции по счетам в банках. 

Чтобы избежать списания налога с расчетного счета принудительно, налогоплательщик  организовал схему по перечислению своей выручки на банковские счета своего зависимого лица (ООО). Налоговый орган обратился в суд с заявлением о признании налогоплательщика и ООО взаимозависимыми и взыскании с ООО задолженности (в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации). В соответствии с указанной нормой взыскание может производиться за счет поступившей организациям, признанным судом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка, выручки за реализуемые товары (работы, услуги). 

Во время проведения налоговой проверки, налогоплательщик знал о наличии задолженности по НДФЛ, располагал необходимыми денежными средствами. Но перечислял выручку за реализуемые товары (работы, услуги) на расчетный счет ООО по договору поручения, в котором также являлся единственным участником и директором. 

Суд, принял во внимание, что действия налогоплательщика  свидетельствует об умышленном характере, подтвердил  правомерность заявленных налоговым органом требований о взыскании с взаимозависимого лица суммы задолженности по НДФЛ.

Источник: www.nalog.ru

Ведение бухгалтерского учета