Правительство Москвы утвердило перечень «кадастровой» недвижимости

12.01.2015

Утверждён перечень «кадастровой» недвижимости столицы

 

Правительство Москвы утвердило перечень объектов недвижимости, по которым в 2015 году налог на имущество организаций должен исчисляться из кадастровой стоимости.

В Постановлении есть два приложения. В первое приложение вошёл перечень более чем 5,5 тыс. объектов, строений и сооружений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2015 и последующие налоговые периоды. Авторы документа отдельным примечанием напоминают, что есть отдельные помещения, которые могут находиться в объектах, указанных в данном перечне. Для них налоговая база также будет «кадастровой».

Второй перечень – более ста нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Они также подпадают под исчисление налогов по «кадастровой» базе.

 

Ставка налога на недвижимость (дома и квартиры) кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей составит 0,1% от этой стоимости. Таких квартир в Москве 77%.

Для объектов стоимостью более 10 млн. и до 20 млн. рублей налог составит 0,15%.

При стоимости квартиры или дома от 20 до 50 млн. рублей – 0,2%.

При стоимости от 50 млн. до 300 млн. рублей – 0,3%.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года. Однако, как считают в Департаменте экономической политики и развития столицы, полностью перейти на налоговые ставки нового закона будет возможно лишь к 2020 году. Напомним, что обратившись в Департамент, собственники объекта могут либо внести его в перечень, либо исключить.

Бухгалтерам, которые применяют УСН или ЕНВД, с 2015 года также необходимо уплачивать налог на имущество организаций с «кадастровой» недвижимости.