Письмо Банка России о публичных обществах

15.12.2014

Письмо Банка России о публичных обществах

 

1 декабря 2014 г. Центробанк выпустил письмо № 06-52/9527. Письмо разъясняет некоторые аспекты законодательства относительно акционерных обществ, которые до сих пор не привели свой устав в соответствие с новыми требованиями ГК.

Напомним, что с 1 сентября каждое акционерное общество на территории РФ должно самостоятельно определиться, принадлежит оно к публичным обществам или нет. Соответственно, нужно поменять наименование.

Но пока у общества нет необходимости вносить изменения в устав, оно может не приводить устав в соответствие с новой редакцией ГК. Это значит, что открытые и закрытые акционерные общества сохраняют своё наименование до первых изменений в уставе.

 

В ст. 66.3 ГК признак публичности АО определяется просто. Если акции АО размещаются публично, путём открытой подписки – то общество публичное.

Письмо ЦБ обращает внимание на дату вступления Гражданского Кодекса в силу – 1 сентября.

Если до 1 сентября АО размещало акции публично и успело их погасить – то оно не будет считаться публичным. У такого АО не будет соответствующих признаков.

Одновременно сообщается, что процедура приобретения или выкупа ценных бумаг, начатая до даты вступления в силу изменений в ГК РФ

Письмо также обращает внимание на проспект эмиссии акций (или ценных бумаг). Если у общества есть проспект эмиссии ценных бумаг, но нет признаков соответствия публичности по ГК, то оно не будет признаваться публичным. То есть наличие проспекта эмиссии – ещё не основание признать АО публичным.