Поправки в Налоговый Кодекс изменят госпошлины

27.11.2014

Поправки в Налоговый Кодекс изменят госпошлины


В предыдущей нашей статье уже упоминались поправки в Налоговый Кодекс РФ.

Теперь речь пойдёт о другом законе, тоже вносящем поправки в НК. Федеральный закон от 22.10.2014 №312-ФЗ вступил в силу с 22 ноября 2014. Изменения, которые он вносит, связаны с уплатой госпошлин.


В новом году регистрация ипотеки для юридических лиц станет дешевле. Вся процедура, включая и запись в ЕГРП об ипотеке, как обременении прав на недвижимость, будет стоить для организаций 4 тысячи рублей вместо нынешних 15 тысяч. Для физических лиц эта пошлина останется без изменений, на уровне 1000 руб. Такие поправки вносятся в статью 333 НК.
В этой же статье уточняется, что регистрация соглашения об изменении или расторжении договора об ипотеке будет облагаться пошлиной в 200 рублей для физических лиц и в 600 рублей для организаций. Сюда также входит внесение соответствующих изменений в записи ЕГРП. Причем, если договор об ипотеке заключён между гражданином и юридическим лицом, то пошлина будет взиматься в размере, установленном для физических лиц.


Среди других изменений законопроекта – увеличение некоторых существующих пошлин. Госаккредитация образовательной деятельности будет стоить от 15 до 100 тысяч рублей за каждую группу специальностей. Но с начала следующего года переоформление свидетельства об аккредитации образовательного учреждения в связи с изменением государственного статуса не будет облагаться пошлиной. Также не будет взиматься пошлина за госрегистрацию технологического оборудования, которое используется при производстве алкоголя.


Данные изменения вступают в силу с 1 января 2015 года.