Юридические лица обяжут раскрывать данные

20.11.2014

Юридические лица могут обязать раскрывать данные о бенефициарах


С такой инициативой выступил Росфинмониторинг. Законопроект ведомства вносит поправки в закон о противодействии отмыванию доходов.


В этом законе может появиться новая статья. Она обяжет юрлиц принимать меры по установлению бенефициаров. Эти меры (действия) должны быть «обоснованными и доступными в сложившихся обстоятельствах». Однако законопроект не уточняет порядок таких действий, также неясно, как определить их достаточность.
Юридическое лицо также будет обязано хранить сведения о владельцах и предоставлять эти сведения по запросу государственных органов. Данные, нужные для установления бенефициаров, юрлицо сможет запрашивать у своих участников или учредителей. Полученная информация должна будет раскрываться в бухгалтерской отчётности. Важно, что учредители (участники) компании будут обязаны предоставлять такие сведения.


Напомним, что закон понимает под бенефициарами лиц, которые «в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц)» владеют более 25% в уставном капитале компании или «имеют возможность контролировать» ее действия.
Госкорпорации с долей государственного участия более 50% будут освобождены от обязанности сообщать о бенефициарах. Также о них могут не сообщать международные организации и эмитенты ценных бумаг, допущенные к организованным торгам. Эти организации раскрывают информацию о владельцах в соответствии с законодательством о ценных бумагах.


Разработчики поправок предлагают за нарушение порядка раскрытия и предоставления информации о владельцах (бенефициарах) установить штрафы.
За неисполнение обязанности предоставлять сведения юрлицам может грозить штраф до 500 000 рублей. На должностных лиц будет накладываться штраф в размере от 30 до 40 000 рублей. Избежать штрафа будет возможно, только доказав, что все необходимые меры для установления бенефициара были приняты.


Эта инициатива Росфинмониторинга связана с идеей указывать в ЕГРЮЛ имена бенефициаров, а также их паспортные данные и ИНН. Причём информация о бенефициаре будет вноситься в ЕГРЮЛ при регистрации или смене владельца юрлица не позднее 60 дней с момента изменений.