Банки могут поменять название

22.10.2014

Банки могут поменять название


Центробанк обяжет все кредитные организации внести изменения в устав. Изменения связаны с правилами внутреннего контроля и корректировкой названия.
Акционерные общества обязаны подкорректировать свои названия в связи с новой редакцией Гражданского Кодекса. Поэтому большинство банков в ближайшее время ждёт смена наименования.


Поменять название банки должны будут до 1 июля 2015 года. Центробанк обращает на это особое внимание клиентов (владельцев депозитов) – следите за названием своего банка, чтобы сразу предупредить контрагентов.
Как только банк поменяет название, в платёжном поручении нужно уже указывать новую организационно-правовую форму. А в случае ошибки платёж может оказаться неисполненным.


Узнать о смене наименования просто – можно позвонить в банк, посетить его официальный сайт или воспользоваться сервисом ФНС.
По словам сотрудников, не понадобится обновлять программы Клиент-Банк, а также заключать новые договора. Однако вполне возможно, что банки, которые сами привели устав в соответствие с требованиями новой редакции ГК РФ, потребуют того же и от клиентов.