Поправки в законы об АО и ООО

16.10.2014

Поправки в законы об АО и ООО   

Со вступлением в силу новой редакции Гражданского Кодекса РФ произошла настоящая реформа гражданского законодательства. Изменения в ГК затронули множество сфер бизнеса. Изменились положения о юридических лицах и порядок их работы, сменились наименования ОПФ. Все эти изменения должны отразиться в профильных законах «Об акционерных обществах» и «Об ООО». 

 
Однако на настоящий момент оба этих закона действуют ещё в старой редакции. По сообщению Минэкономразвития, поправки в их тексты будут внесены не ранее декабря 2014 года. Впрочем, ранее сами поправки должны пройти согласование.
Уточнения коснутся процесса создания и работы публичных обществ – многие детали, не зафиксированные в ГК, будут закреплены в законах. Будут подробно рассмотрены и уточнены функции единоличного исполнительного органа. Также поправки готовятся в законодательство о некоммерческих организациях.
Реорганизации ООО и АО, вполне возможно, будет посвящён целый отдельный раздел, либо же отдельный закон. Статья 57 нового Кодекса разрешает одновременное проведение реорганизации в разных формах. Все вопросы, касающиеся этой процедуры, должны быть закреплены законодательно. 
Один из примеров таких вопросов – передаточный акт при преобразовании. Согласно статье 58 нового Кодекса, передаточный акт при преобразовании теперь не нужен. Но в текущей практике он обязательно подаётся в налоговую вместе с остальными документами. Когда новые тексты законов вступят в силу, они должны будут прояснить этот и многие другие вопросы.


Вы можете доверить все детали процесса реорганизации Вашей компании специалистам ЮК «Аккаунт».

Все работы с документами и юридические процедуры мы возьмём на себя