Уставный капитал общества с 1 сентября

01.09.2014

Уставный капитал общества с 1 сентября

Обширная работа над новой редакцией Гражданского Кодекса коснулась очень многих сторон ведения бизнеса. Изменения затронули и уставный капитал общества – для него в новом Кодексе введена целая новая статья 66.2. Она описывает размер, способы и порядок внесения уставного капитала.

Размер уставного капитала не изменился. Для ООО и непубличных АО он составляет 10 000 рублей, для публичных обществ – 100 000 рублей. 
Минимальный размер уставного капитала теперь можно оплатить только денежными средствами. Имуществом и ценными бумагами можно вносить оплату – но только сверх минимального размера.

Появился пункт об обязательной независимой оценке имущества. Как раз в случае, если уставный капитал вносится имуществом сверх минимального размера, необходимо привлекать независимого оценщика. 
Раньше Кодекс гласил, что денежная оценка вклада участника оценивается «по соглашению между учредителями (участниками)». Эксперта привлекали только в случаях, предусмотренных законом. Но теперь к независимому оценщику необходимо обратиться в любых случаях. 


Приведём пример – допустим, вы хотите внести уставный капитал в размере 13 000 рублей. 10 000 из них обязательно нужно будет внести деньгами. Три тысячи можно внести оргтехникой – например, компьютером, но с обязательной оценкой.
Если имущества недостаточно, завысить его стоимость не получится – за это предусмотрена субсидиарная ответственность и участников, и оценщика в течение пяти лет с момента госрегистрации общества. Причём ответственность предусмотрена именно в пределах суммы завышения стоимости имущества.


Ещё один пункт вносит ответственность участников при оплате УК. 
Три четверти УК нужно оплатить до момента государственной регистрации юридического лица. Закон может допускать случаи, когда эти три четверти не нужно оплачивать. Но если до полной оплаты капитала у общества возникли обязательства, то его участники несут субсидиарную ответственность по этим обязательствам. 


Регистрация ООО при помощи услуг компании «Аккаунт» – это выгодно и удобно

Непубличное или публичное общество? Обратитесь к нашей компании за консультацией и регистрацией «под ключ»