Права и обязанности участников ООО с 1 сентября

19.08.2014

Права и обязанности участников ООО в связи с изменениями в ГК

О возможных поправках в работе ООО мы уже писали ранее. Коснулись ли изменения в Гражданском Кодексе прав участников ООО? 
Поясним различие между участниками и учредителями.
При создании общества все физические и юридические лица, которые решили его создать, являются учредителями. После регистрации общества все они становятся его участниками. 
При анализе поправок в Кодексе становится ясно, что изменения в основном законодательно закрепляют права и обязанности участников общества. Ранее эти права могли быть включены в устав, но теперь они прописаны в Кодексе.


В новой редакции Кодекса закрепляется число участников ООО. Их может быть не более 50. Если их окажется больше, то необходимо будет преобразовать общество в публичное в течение года. Далее, если общество так и не прошло преобразование или не уменьшило число участников до пятидесяти, оно подлежит ликвидации в судебном порядке. 
Участники общества имеют право добиваться исключения другого участника в судебном порядке, если он своими действиями или бездействием причиняет обществу существенный вред, затрудняет его деятельность. Это право есть у каждого, владеющего долей не менее 10% от уставного капитала.


Возможная субсидиарная ответственность участника ООО также закреплена в Кодексе. Ранее она упоминалась в нескольких правовых актах, теперь уточнена законодательно (ст. 53.1). Если общество – банкрот, и доказана прямая связь между действиями руководителя и участника общества, то участник может понести ответственность за действия руководителя.
Общество обязано вести список участников, который содержит актуальную информацию на момент своего издания. Информация в списке предоставляется:

  • относительно общества – ОГРН, ИНН, дата создания, место нахождения.
  • относительно участников – физических лиц: ФИО, адрес, дата рождения, относительно юридических лиц – наименование, адрес места нахождения и дата создания.
  • Сведения о долях, которые принадлежат обществу.
  • Сведения о долях, принадлежащих участникам.
Зарегистрируйте ООО в кратчайшие сроки с Вашим минимальным участием! Обратитесь к юристам компании «Аккаунт».