Ответственность при недостоверности юридического адреса

17.07.2014

Ответственность при недостоверности юридического адреса


Общепринятая практика при регистрации юридического лица – предоставить вместе с нужными документами также информацию о юридическом адресе фирмы. Налоговые органы проверяют подлинность таких адресов, запрашивая информацию из регионов. 
Дополняет эту практику письмо Министерства Финансов от 25.06.2014 №СА-1-14/12088 «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица». 
Если документы на юридический адрес содержали заведомо ложную информацию, это грозит административной ответственностью. Об этом гласит Пункт 1 Письма. 
Часть 4 ст.14.25 КоАП устанавливает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет. 
При недоказуемости заведомой ложности – часть 3 той же статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 рублей. 
На этот пункт стоит обратить особенное внимание. Предположим случай, когда налоговый орган обнаружил ложные данные. Факт доказан, выяснено, что фирма не находится по зарегистрированному юридическому адресу. На учредителей налагается штраф. Но что делать законопослушным фирмам, в которых директор в данный момент в командировке? 
Резонно предположить, что одним из основных требований ФНС с 1 сентября будет наличие представителя фирмы на юридическом адресе. Добавим, что пункт 5 того же Письма говорит о возможной принудительной ликвидации юридического лица в случае, если недостоверность данных не будет исправлена в срок, установленный налоговым органом. 
Все эти изменения могут привести к дополнительным разъяснениям со стороны ФНС. Пока остаётся неясным, какой адрес будет абсолютно законным с точки зрения налогового органа. И как будет реализовываться на практике термин «недоказуемость заведомой ложности» – будут ли штрафы, даже если ложность адреса не доказана.
Вы можете обратиться в компанию «Аккаунт» за услугой предоставления надёжного юридического адреса