Юридические новости

Штрафы для организаций

В 2021 г. могут увеличить штрафы для организаций. В НК РФ хотят внести положения об ответственности за фиксацию мнимого расчета.

Исключение из реестра недействующих предпринимателей

С 1 сентября 2020 г. недействующих предпринимателей начали исключить из госреестра на основании Закона №377-ФЗ от 12 ноября 2019 г. ИП могут быть признаны как фактически прекратившие предпринимательскую деятельность в случаях, если при принятии налоговыми органами такого решения выполняются условия...
28.08.2020

Повышение налогов на дивиденды

Продолжаются переговоры с другими государствами о повышении налогов на дивиденды. Предлагается повысить налог до 15% на дивиденды, а также проценты от организаций-резидентов РФ.

Своевременное продление лицензии

Чтобы избежать штрафов, нужно своевременно продлевать лицензию на ведение деятельности. (Постановление АС Московского округа №Ф05-4018/2020 от 15 мая 2020 г.).

Новые правила госрегистрации

В правила государственной регистрации предпринимателей хотят внести изменения. Соответствующий законопроект уже опубликован.

Извещение ликвидатора о требованиях управляющего

ВС РФ отменил постановление судов нижестоящих инстанций на основании процессуальной ошибки в деле о банкротстве. Ликвидатора нужно извещать о требованиях управляющего. Суды должны направлять извещение ликвидатору о намерении управляющего истребовать бухгалтерские документы и печать. (Определение ВС РФ №309-ЭС20-2880 от 20 июля 2020 г.).
27.08.2020

Возможность избежать штрафа предпринимателям

Новая редакция КоАП РФ позволит предпринимателям избежать штрафа. Теперь эта мера ответственности будет заменена предупреждением.
26.08.2020

Новые полномочия нотариусов при выходе участника из ООО

Нотариусы получили дополнительные полномочия при оформлении процедуры выхода участника из ООО.
26.08.2020

Снижение количества субъектов МСП

Количество субъектов МСП за прошедший год уменьшилось на 4,2%, однако такие компании нанимают больше работников.
26.08.2020

Открытие иностранных счетов компаний

У налоговиков появились новые полномочия при открытии зарубежных счетов компаний. ФНС РФ будет утверждать форму уведомлений, используемую при открытии расчетных счетов в зарубежных банках.

Основания для расторжения договора

Задолженность контрагента по аренде не является поводом для расторжения договора. Особенно, если он намерен приобрести помещение в собственность. (Определение ВС РФ по делу №А40-167000/2016). Если у контрагента образуется задолженность по арендной плате, то договор аренды можно не расторгать.

Расчет с сотрудниками при ликвидации ООО

Ликвидация компании не может быть зарегистрирована без расчета с сотрудниками. Новые правила действуют с 13 августа 2020 г. При ликвидации ООО работники получают все выплаты, положенные при увольнении по ТК РФ. С 13 августа 2020 г. ФНС РФ не вправе регистрировать ликвидацию, если организация не выплатила сотрудникам указанные в трудовом законодательстве суммы.

Предъявление требований к обанкротившемуся банку

ВС РФ разъяснил, кто имеет право на предъявление требований к обанкротившемуся банку. Коллегия рассматривала дело о переводе средств перед объявлением банка несостоятельным.

Новые формы документов для регистрации организаций

ФНС РФ намерена обновить формы, которые нужно заполнять при регистрации юрлиц. Проект приказа об утверждении формы и требований к оформлению регистрационных документов уже разработан.
19.08.2020

Новые правила реорганизации обществ

Минэкономразвития предлагает изменить порядок реорганизации ООО и АО. Можно будет проводить «смешанные» и «совмещенные» процедуры реорганизации. Законопроект с изменениями уже подготовлен ведомством.
18.08.2020

Покупка госимущества предпринимателями

Предлагается упростить процедуру покупки арендованного государственного имущества представителями МСП. Для этого понадобится одобрение со стороны ТПП.
18.08.2020

Основания для отмены постановлений суда

Отменять действующие судебные постановления можно будет на основании новых обстоятельств. Минюст выступил с предложением о пересмотре судебных постановлений, принятых на основании акта, который впоследствии был признан КС РФ неконституционным.

Бесплатное банкротство физических лиц

С 1 сентября 2020 г. граждане получат возможность бесплатно воспользоваться внесудебной процедурой банкротства. Во II и III чтении Госдума приняла законопроект о процедуре внесудебного банкротства физлиц. Документ начнет действовать с сентября 2020 г. Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно будет подавать заявление в МФЦ.

Возмещение судебных издержек при победе в споре

ВС РФ дал разъяснения в отношении возмещения судебных издержек при победе в споре. Это возможно в случае недобросовестного поведения истца при досудебном урегулировании спора. ВС РФ разъяснил, когда истец должен взять на себя все судебные издержки, даже если он победил в споре.

Внесудебное оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости

Госдума поддержала законопроекты о внесудебной процедуре оспаривания кадастровой стоимости и о госрегистрации недвижимости. Разработчики законопроекта №814739-7 предлагают заменить судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости на внесудебный.
Юридические новости 221 - 240 из 1739
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все