Пересчет расходов по кредитам в связи с поправками в НК РФ

20.08.2020

Организациям нужно пересчитать расходы по кредитам в связи с поправками в налоговом законодательстве. Расходы на проценты по кредитам признаются теперь не ежемесячно, а на дату платежа.


Изменились правила учета расходов на проценты по кредитам. Такие расходы признаются на дату платежа. Закон №204-ФЗ от 13 июля 2020 г. внес изменения в НК РФ.

Поправки предполагают изменение правил учета процентов в расходах по налогу на прибыль. Если организация применяла господдержку по кредитам, то в таких случаях встречаются периоды, когда компания не платила сумму процентов, а банк их по-прежнему начислял. Проценты, которые не были уплачены, не включаются в расходы. Это актуально для случаев, когда компания пользовалась такими видами господдержки, как кредитные каникулы, кредиты под 2% для возобновления предпринимательской деятельности, а также беспроцентные кредиты на оплату труда работников.

Поправки в НК РФ предполагают и новый порядок учета процентов, которые уже были уплачены. Такие суммы указываются на дату платежа, то есть в день, когда организация должна была сделать перечисление процентов банку. Раньше эти расходы нужно было учитывать каждый месяц.


Сдача налоговой отчетности