Запрет на безосновательную блокировку счетов

06.08.2020

Суд запретил банкам безосновательно замораживать счета организаций. Адвокатам удалось доказать, что банк незаконно отказал в обслуживании клиенту.


Суд рассматривал дело, в котором у банка появились подозрения в отмывании средств организацией. Суд заблокировал расчетный счет клиента и потребовал документацию, подтверждающую совершение операций. Организация своевременно представила документы, однако банк запросил дополнительные сведения. До предоставления этих сведений клиентом доступ к системе Банк-Клиент был заблокирован. После того, как предприятие предоставило запрашиваемые сведения полностью, доступ по-прежнему остался закрытым.

Организация подала в суд исковое заявление с требованием о восстановлении банковского обслуживания. В защиту своей позиции истец представил доказательство полного и своевременного предоставления запрашиваемой банком информации. Замораживание счета и приостановление операций по нему в данном случае было безосновательным и незаконным.

Суд поддержал организацию и постановил разблокировать расчетный счет истца и восстановить обслуживание. (Постановление АС Московского №Ф05-5562/2020 от 3 июня 2020 г.).


Разблокировка счета