Разъяснения ВС РФ о восстановлении НДС

16.04.2019

ВС РФ дал разъяснения в отношении того, в каких случаях НДС не восстанавливается. НДС не корректируется в случаях, если было прекращено использование оборудования из-за производственной аварии.


По причине производственной аварии оборудование было повреждено и стало непригодно для эксплуатации. Объекты ОС были списаны с бухучета. Запчасти ликвидированных объектов, а также отходы лома приняла организация-собственник к учету как материалы.

В I квартале 2016 г. материалы были проданы, и организация реализовала освобождение от НДС. Во время налоговой проверки инспекторы приняли решение о восстановлении принятого к вычету налога по утраченным ОС. Операции, связанные с реализацией остатков металлолома не являются налогооблагаемыми.

Суд I инстанции и кассация вынесли решение о признании законности доначисления НДС. С позицией судов не согласился ВС РФ: нельзя восстанавливать НДС на основании ликвидации ОС. Объекты больше не существуют физически, а не начинают эксплуатироваться в ходе необлагаемой налогом деятельности. Если объект выходит из эксплуатации, то корректировка права вычета НДС не применяется.

Дело было направлено на пересмотр в суд I инстанции.


Сдача налоговой отчетности