Признано финансовое банкротство ещё одного подразделения "Капитал Тура"

17.05.2011

Заявление о признании собственного банкротства

В Арбитражный суд Москвы было подано заявление от фирмы ООО "Компания Капитал Тур" о признании собственного финансового банкротства.

Арбитражным судом был рассмотрен вопрос касательно банкротства ООО "Компания Капитал Тур", которое является подразделением компании «Капитал Тур» и работающим под данным брендом. На сегодняшний день в организации введена процедура наблюдения – а это уже первая стадия банкротства.  

«Капитал Тур» является одним из крупнейших в России туристических агентств. И финансовое банкротство очередного подразделения знаменитой туристической компании явно не идёт на пользу «Капитал Туру».

Предыстория судебного разбирательства

Это не первое обращение ООО "Компания Капитал Тур" о признании собственного банкротства. Данная компания обращалась в суд с подобным заявлением в конце декабря 2010 года. Однако тогда никаких серьёзных рассмотрений вопроса предпринято не было.

И только в марте 2011 года в компанию поступили сообщения, что кредиторская задолженность ООО "Компания Капитал Тур" равна примерно 845 миллионам рублей. И это только задолженность перед банками! Что же касается других кредиторов,  то кредиторская задолженность перед ними составляет 269 миллионов рублей.

Долги на сегодняшний день чрезвычайно велики – только перед Московским кредитным банком они составляют 45 миллионов рублей. В результате, по решению, Арбитражного суда Москвы, с 25 апреля была введена процедура наблюдения в ООО "Капитал Тур". Необходимо отметить, что данная компания является второй по значимости туристической компанией, работающий под брендом «Капитал Тур».

В ноябре 2010 года Московским кредитным банком были заморожены счета туристической фирмы. Это решение вынудило "Капитал Тур" объявить об остановке своей работы. Возобновить ее не удалось по ряду причин, даже когда счета были вновь открыты.

Будут ли удовлетворены требования клиентов

Претензии клиентов и туроператоров, касающиеся возмещения ущерба от банкротства ООО “Компания"Капитал Тур" в настоящий момент рассматриваются в Арбитражном суде Москвы.

На сегодняшний день предполагается, что требования клиентов компании-должника "Капитал Тур" будут рассмотрены и, по возможности, удовлетворены новой компанией, созданной на базе туристической компании "Инна тур" - ЗАО "Инна тур". Не исключена система специальных скидок для клиентов «Капитал Тура".


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия