В отношении Омского завода подъемных машин введена процедура банкротства

29.04.2011
 

К выводу о преднамеренном характере финансового банкротства завода пришёл временный управляющий

По решению суда на федеральном государственном предприятии "Омский завод подъемных машин" была ведена процедура наблюдения – это уже первая стадия банкротства должника. Соответственно, был назначен временный управляющий. Процедура наблюдения была введена по заявлению кредитора завода - ОАО "Омская энергосбытовая компания". Общая сумма задолженности по кредитам завода подъемных машин в настоящее время достигла суммы в 173 миллиона рублей, из них 100 миллионов рублей связаны с неуплатой налогов.

Временный управляющий, которым был назначен Юрий Корниенко, провёл тщательный анализ той финансовой ситуации, в которой оказался  "Омский завод подъемных машин". В соответствии с проведённым анализом были сделаны выводы о том, что банкротство предприятия было преднамеренным. Временный управляющий выявил ряд признаков преднамеренного банкротства предприятия.

На чём основаны выводы о преднамеренном характере банкротства должника?

Рост долгов по кредитам и, как следствие, неплатежеспособности завода напрямую связан с отчуждением необходимого имущества. Лишившись части активов, завод не мог продолжать полноценную работу. Разработка, производство и внедрение новых образцов специальной техники, на которую поступил государственный заказ, связанный с оборонной техникой, - всё это стало абсолютно невозможным после продажи имущества завода, без которого его полноценная работа остановилась. А ведь в планах завода была разработка грузоподъемных машин, грузовых и пассажирских лифтов, но теперь осуществление этих планов стало весьма проблематично.

Есть ли выход из создавшейся ситуации?

В сложившейся ситуации, когда угрожает финансовое банкротство, основные усилия предприятия были направлены на оказание услуг по аренде недвижимого имущества. Вырученные от аренды средства планируется использовать для выплаты долгов по кредитам. Между тем налоговая служба свидетельствует, что за последнее время число работников завода сократилась с 360 до 87 человек.

Федеральное государственное предприятие "Омский завод подъемных машин" специализировался на разработке и производстве специализированной техники - подъемных машин, на которые поступали заказы от Министерства обороны Российской Федерации. Однако после 1992 года завод изменил профиль своей деятельности -  им был налажен выпуск твердотопливных котлов, а также пассажирских и грузовых лифтов и установок для стыковой сварки. Однако в 2007 году завод потерял часть своего имущества в результате процедуры банкротства. Удастся ли на этот раз преодолеть финансовое банкротство – сказать крайне сложно.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия