Над ЗИЛом нависла опасность финансового банкротства

11.04.2011

Акция с призывом сохранить завод

Акцию протеста организовали работники АМО ЗИЛ. Местом акции протеста был выбран район станции метро «Автозаводская», рядом с памятником работникам завода, трудившимися в годы Великой Отечественной войны. Участники акции протеста потребовали от правительства Москвы (которое является главным собственником организации) не допустить банкротства завода и выплатить его сотрудникам задолженности по зарплате. Представители профкома ЗИЛа передали в мэрию Москвы обращение с призывом сохранить завод.

К чему может привести реформирование ЗИЛа?

Крупнейший машиностроительный завод переживает трудные времена. По инициативе правительства Москвы началось реформирование завода, что повлекло сокращение территории, принадлежащей заводу, с 370 до 70 гектаров. Целью модернизации было налаживание выпуска новой продукции, в том числе пожарной техники, автобусов и бронетранспортеров. Но чтобы осуществить всё это, необходимы немалые денежные средства, а их-то как раз и не хватает. Более того: не хватает средств даже на выплату заработной платы работникам ЗИЛа.

Проблемы, с которыми столкнулось предприятие

ЗИЛу в 2011 году исполняется 95 лет. И эта дата «ознаменована» тем, что уже два месяца сотрудникам не выплачивается зарплата. Раздавались обещания погасить все долги по зарплате еще в феврале, но слова так и остались словами: никаких реальных шагов к решению проблемы предпринято не было.

Но долги по зарплате – далеко не единственный фактор, вызывающий тревогу работников завода. Правительство Москвы, приняв новую концепцию управления имуществом, начало изымать в срочном порядке имущество коммерческих предприятий. В числе активов ряда предприятий находятся и акции завода. Если продать 65 процентов акций ЗИЛа, то весь план реформирования структуры ЗИЛа рискует рухнуть. К 300-м гектарам земли это не относится – территория будет передана городу.

Заявления в Арбитражный суд с требованием признания банкротства предприятия

Тем временем в Арбитражный суд Москвы обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Москва» с требованием признания финансового банкротства АМО ЗИЛ. Такое заявление было объяснено тем, что завод систематически не выплачивает деньги за поставку газа. Задолженность ЗИЛа перед «Газпром межрегионгаз Москва» составляла 313,52 млн. рублей.

Возможно ли предотвращение финансового банкротства ЗИЛа?

Рабочие в целом одобряют реформы, разработанные в отношении завода. Однако предотвращение банкротства предприятия - сейчас главная цель. Профсоюзный комитет АМО ЗИЛ направил обращение к мэру Москвы касательно поиска путей предотвращения финансового банкротство предприятия и выплаты задолженности по зарплате сотрудникам.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия