Финансовое банкротство набирает обороты?

31.03.2011

Опубликованный отчет арбитражных судов России о проделанной работе за 2010 год выявил некоторые закономерности.

В отчёте представлены статистические данные, а также анализ ряда показателей. Например, общего числа поданных исков и наиболее распространённых причин обращений в судебные организации.

В 2010 году произошло некоторое снижение общего количества судебных дел. Но по вопросам финансового банкротства предприятий число судебных дел значительно возросло. Более того, тенденция такова, что дела становятся более сложными и запутанными, которые приходится рассматривать в несколько этапов. Очень часто иски касаются финансового банкротства крупных предприятий, не сумевших рассчитаться по кредитам из-за финансового кризиса. Иногда частично долги удавалось взыскать, но само предприятие ожидала процедура банкротства организации, так как покрыть все долги часто просто не представлялось возможным.

Получается интересная картина. С одной стороны - общее снижение количества судебных дел (пусть это снижение и не очень значительно). С другой стороны – рост числа судебных разбирательств касательно именно финансового банкротства. Именно из-за таких разбирательств в настоящее время арбитражные суды перегружены. Это тоже является немаловажной проблемой. Высказывались предложения пересмотреть регламент деятельности арбитражных судов с целью избежать их перегрузки. Например, освободить арбитражные суды от рассмотрения так называемых "бесспорных дел".

Планируется внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об упрощенной процедуре судебного разбирательства, касающегося наиболее простых категорий дел.

Например, судебные споры по вопросам, касающимся суммы до 300 тысяч рублей, предлагается рассматривать по упрощенной процедуре. Это же относится и к судебным делам относительно налоговых и других административных санкций до 100 тысяч рублей.

Суть упрощённой процедуры состоит в том, что не будут проводиться подготовка и предварительное судебное заседание. Материалы могут пересылаться в электронном виде через сеть Интернет. Решение будет выноситься сразу, на заседании по данному делу, как только будут получены все необходимые документы.

Но это пока только предложения. Будут ли они одобрены вышестоящими органами и введены в практику – покажет время.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия