Финансовое банкротство банка Славянский

25.03.2011

Финансовое банкротство банка «Славянский» признано Арбитражным судом Москвы. Соответственно, начата процедура конкурсного производства, которая продлится один год. В роли конкурсного управляющего выступит госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Временная администрация банка выяснила ещё 17 декабря 2010 года стоимость активов банка по состоянию на данное число. Стоимость имущества банка «Славянский» была приблизительно равна 3,8 млрд. рублей. В то время как обязательства по платежам составили 7,3 млрд. рублей.

Ещё 3 декабря 2010 года Центральным Банком была отозвана лицензия на осуществление банковских операций сразу у двух московских банков - АКБ "Славянский банк" и АКБ "Традо-банк". Причиной стала потеря банками ликвидности и систематическая задолженность в выплате долгов кредиторам. 22 декабря 2010 года Банк России подал в Арбитражный суд Москвы заявление о финансовом банкротстве ЗАО "Славянский банк".

Что же касается " «Традо-банка», то по решению Арбитражного суда 8 февраля 2011 года было признано его финансовое банкротство.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев подозревает, что руководство "Традо-банка" и банка "Славянский" допускало противоправные действия в своей работе. Например, после выведения значительной части имущества банков, они полностью потеряли ликвидность. Таким образом, очень велика вероятность, что финансовое банкротство организаций было преднамеренным.

В декабре 2010 года Центральный Банк отозвал лицензии на осуществление банковских операций ещё у трёх банков: у банка "Монетный дом" (Челябинск), "Уралфинпромбанка" (Екатеринбург) и "Донского инвестиционного банка" (Каменск-Шахтинский, Ростовская область). Данные организации входили в ту же группу, в которую входили АКБ "Славянский банк" и АКБ "Традо-банк". К тому же, вероятно, за этими организациями стояли одни и те же лица. В данных вопросах ещё много неясностей, которые предстоит прояснить.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия