Будет ли признано финансовое банкротство компании «Астория-Групп»?

24.03.2011

Рассмотрение обоснованности заявления банка ВТБ о признании финансового банкротства ЗАО «Астория-Групп» отложено Арбитражным судом Москвы. Дата рассмотрения иска ещё не назначена.

В арбитражном суде объяснили, почему возникла необходимость отложить рассмотрение дела. По словам представителей суда, в настоящее время материалы по данному дела находятся в Девятом арбитражном апелляционном суде.

На предыдущем заседании представитель компании-должника выступил с ходатайством о приостановке рассмотрения дела о финансовом банкротстве ЗАО «Астория-Групп». Просьба заключалась в том, чтобы прежде было рассмотрена обоснованность заявления о взыскании в пользу ВТБ около 2 млрд. рублей. Ходатайство было отклонено, а рассмотрение дела перенесено на неопределённый срок.

Эта история началась в 2010 году. В июне Арбитражный суд Москвы по заявлению ВТБ решил взыскать порядка 1,9 млрд. рублей с ЗАО «Астория-Групп» и с ООО «Стройторг». Помимо данных взысканий, с компании «Астория-Групп» было решено взыскать ещё 16 млн. рублей в качестве уплаты неустойки за невыполнение договоров по кредитам. ООО «Стройторг» получила кредит в 2008 году, а поручителем выступило ЗАО «Астория-Групп».

В марте 2010 года банк ВТБ обратился к ЗАО «Астория-Групп» с требованием о досрочном погашении долга по кредиту. После этого ВТБ обратился с заявлением в Арбитражный суд Москвы. На тот момент сумма основного долга составляла 1,5 млрд. рублей. Затем, в октябре 2010 года, дело было передано в Девятый арбитражный апелляционный суд. Там сейчас и находятся материалы по данному делу.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия