Владивостокский завод «Аврора» будет ликвидирован?

18.03.2011

На Владивостокском заводе крупнопанельного домостроения (КПД) «Аврора» было организовано собрание. Руководство завода вынуждено было объявить сотрудникам об остановке производства на предприятии.

Причина, по которой сложилась такая ситуация, заключается не в банкротстве предприятия (хотя, возможно, это ещё впереди). Дело в том, что данный завод специализировался на изготовлении железобетонных панелей, применяемых в жилищном строительстве. Такой завод во Владивостоке был единственным. Теперь же в городе начинает практиковаться монолитное строительство. И, как следствие, необходимость в железобетонных панелях отпала. На завод перестали поступать заказы, отчего он оказался на грани ликвидации.

Однако есть вероятность, что завод не будет ликвидирован. Вице-губернатор Приморского края Владимир Балан сообщил о скором подписании договора на строительство жилых домов для военнослужащих. Продукция завода будет как раз востребована при строительстве данных объектов, и вице-губернатор просил не ставить вопрос о ликвидации предприятия.

Однако данное обещание убедило далеко не всех, тем более, что подобные обещания уже были и раньше. Генеральный директор настаивает на конкретных договорах и не удовлетворяется одними только обещаниями. Тем временем рабочие завода приняли решение составить и отправить коллективное обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Сам переход от панельного строительства на монолитное вызвал подозрения. В связи с этим было направлено письмо на имя прокурора Приморского края Юрия Хохлова с просьбой проверить данный факт. Есть подозрение, что тут не обошлось без коррупции. Тем более, что причина замены панельного строительства на монолитное остаётся крайне неясной. Монолитное строительство обходится дороже, и времени на строительство уходит больше.

Высказывалось мнение, что переход на монолитное строительство и остановка завода «Аврора» явно свидетельствуют о недобросовестной конкуренции. Для такого утверждения есть основание: ряд заводов, поддерживаемых мэром Владивостока, как раз выпускают бетон для монолитного строительства. И хотя о банкротстве вопрос не стоял, не исключено, что план преднамеренного банкротства существует. И в случае его осуществления будет несложно выкупить завод «Аврора» за бесценок.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия