Суд отказался признать банкротство компании "Капитал Тур"

11.03.2011

Арбитражным судом Москвы принято решение отложить до 25 апреля рассмотрение вопроса касательно туроператора "Капитал Тур". Это крайне невыгодно кредиторам, особенно тем туристам, кто оформил страхование от невыезда. Ведь пока не будет объявлено о начале процедуры банкротства организации, кредиторы не смогут предъявить свои требования.

В настоящий момент страховку от невыезда оформили около 3 тысяч клиентов "Капитал Тура". Сумма компенсации по данному виду страхования может достигать почти 60 тысяч рублей. Но многое зависит не только от "Капитал Тура", но и от его страховщика - компании "Инногарант", которая как раз сейчас занята приёмом заявлений о выплате компенсаций.

Туроператор "Капитал Тур" прежде входил в число лидеров среди компаний по предоставлению туристических услуг. Но в конце ноября счета туроператора были заморожены банками-кредиторами, и работа "Капитал Тура" остановилась.

Страховая компания уже приняла около 2,5 тысяч заявлений, их поступление по-прежнему продолжается. Общая сумма требований по компенсациям уже достигла 248 миллионов рублей. Это значительно превышает финансовое обеспечение "Капитал Тура", в результате чего пострадавшим туристам возможно возместить максимум 30 процентов тех денег, которые они заплатили за путёвки. В дальнейшем возможно лишь уменьшение суммы компенсации. Выплата компенсаций начнётся после составления полного реестра требований кредиторов. Скорее всего, это произойдёт в апреле.

"Капитал Тур" не располагает собственными средствами, достаточными для выплаты компенсаций по страхованию. Денег компании может хватить только на выплату задолженностей по зарплате и судебных издержек. Между тем задолженность организации по кредитам достигла 1,6 миллиарда рублей.


Банкротство ООО