Финансовое банкротство птицефабрики в Ярославской области

08.03.2011

Многие сельскохозяйственные предприятия оказались в сложной ситуации из-за того, что цены на корма резко возросли. К этому привела аномальная жара лета 2010 года, из-за чего урожай зерна резко снизился.

Птицефабрика в Большесельском районе пока функционирует, однако её работники уже уведомлены о сокращении. Причина проста – птицефабрика ликвидируется. Несколько лет назад трудно было представить себе такой поворот событий. Птицефабрика в своё время была выкуплена рыбинским ЗАО "Покров", занимавшимся разведением крупного рогатого скота. Птицефабрика успешно развивалась, пока не начался кризис. Затем последовала летняя засуха и низкий урожай зерна, что привело к нехватки кормов. В настоящее время и рыбинский "Покров", и Большесельская птицефабрика оказались на пороге финансового банкротства.

ЗАО «Покров» брало большие кредиты в целях развития бизнеса, но в настоящее время погасить задолженности по ним не представляется возможным. Однако предполагается, что причины здесь не только объективные (кризис и засуха), но и субъективные.

Между тем с кормами дело обстоит очень непросто. Осенью стало ясно, что на урожай рассчитывать не приходится, и цены на корма и зерно мгновенно возросли вдвое. Руководство области приняло решение о поддержке сельского хозяйства. На эти цели уже заложено в бюджет 80 миллионов рублей. Однако приоритет отдается молочному животноводству. Возможно, что поэтому птицефабрики испытывают больше трудностей, чем другие предприятия.

Возможно ли изменить ситуацию к лучшему? Есть надежда на то, что некоторую помощь окажет решение российского правительства. Согласно данному решению, при поступлении заявок из регионов будет поставляться фуражное зерно из государственного интервенционного фонда. Цена на зерно составит 4,5 рубля за килограмм, тогда как рыночная стоимость в два раза выше.

В настоящее время Ярославская область готовится направить свою заявку на получение фуражного зерна.