Есть ли возможность избежать банкротства организации «Омскэлектро»

08.03.2011

В настоящее время рассматривается двенадцать исковых заявлений со стороны компаний «Омскэнергосбыт» и ОАО «МРСК Сибири», касающихся взыскания долгов с «Омскэлектро» на сумму 683 миллиона рублей. Долг перед «Омскэнерго¬сбытом» составляет 237,7 миллиона рублей, а перед ОАО «МРСК Сибири» — 445,5 миллиона рублей.

Подсчёты показали, что на сегодняшний день сумма долгов «Омскэлектро» составляет 1 миллиард 960 миллионов рублей. Долги неуклонно росли с 2007 года, в результате их сумма увеличилась в несколько раз.

Компания «Омскэлектро» находится в кризисном состоянии, её убытки ежегодно составляют около 200 миллионов рублей. Остро стоит вопрос о признании финансового банкротства компании.

Поступило предложение о создании рабочей группы, целью которой станет разработка наиболее приемлемых мер по выходу из кризисной ситуации и предотвращения банкротства компании.

Виталий Маликов, который в настоящее время является директором компании «Омскэлектро», был назначен на эту должность всего два месяца назад. Становится ясно, что все долги по кредитам возникли при прежнем руководстве. В чём были допущены ошибки? По мнению нового директора, это произошло из-за того, что уже несколько лет компания не учитывала затраты электроэнергии.

Было предложено продать часть имущества на такую сумму, которая позволила бы избежать банкротства предприятия. Кроме того, на часть вырученных от продажи средств необходимо приобрести приборы учета электроэнергии. По мнению руководства компании, проблемы возникли оттого, что количество электроэнергии не учитывалось ни при приёме, ни при передаче. Руководство Омской области обеспокоено судьбой «Омскэлектро». Кроме того, были высказаны мнения не только о нецелесообразности продажи части имущества, но и о том, что это может только ухудшить ситуацию. К тому же снизится надежность энергоснабжения в городе, если часть имущества компании уйдёт к третьим лицам. А те 183 миллиона рублей, которые могут принести назначенные к продаже объекты, не помогут рассчитаться с задолженностями, сумма которых уже приближается к двум миллиардам рублей.

Было составлено обращение к прокурору Омской области. Встал вопрос о необходимости проведения расследования касательно возможности преднамеренного банкротства компании «Омскэлектро».

В настоящее время решено создать рабочую группу, которую составят депутаты Омского городского Совета, а также представители Министерства имущественных отношений Омской области, Министерства промышленности, Контрольно-счетной палаты и администрации города. В неё также войдут представители «Омскэнергосбыта» и ОАО «МРСК Сибири». Задачей данной группы будет тщательный анализ причин кризисной ситуацию и поиск наиболее оптимальных вариантов решения возникших проблем.

Первое заседание рабочей группы назначено на 6 марта 2011 года. Кроме того, решено обратиться в Контрольно-счетную палату в целях получения наиболее точных сведений о хозяйственной деятельности предприятия за последние четыре года.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия