При освобождении от НДС налог в счетах-фактурах не указывается

03.08.2009

При продаже товаров или услуг плательщики НДС должны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. Вместе с этим, все плательщики данного налого имеют право на освобождениеот начисления этого налога, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца суума выручки без НДС не превысила 2 000 000 рублей В этом случае и предъявлять НДС покупателям (выписывать счета-фактуры с НДС 18%) не нужно.

Тогда счет-фактура выписывается без выделенияВ этом случае налогоплательщики при осуществлении операций по реализации счета-фактуры выставляют без выделения отдельной строкой НДС и с проставлением штампа или надписью «Без налога (НДС)».

В случае не исполнения плательщиком НДС данной нормывся сумма налога, указанная в этих счетах-фактурах, подлежит уплате в бюджет. Эти пояснения представлены Минфином РФ в письме № 03-07-14/69 от 16.07.2009.

Юридическая компания Аккаунт проводит бухгалтерские  консультации по вопросам первичного налогового учёта, а также изготавливает штампы "Без НДС", на автоматических и ручных оснастках).