Изменения в налоге на добавочную стоимость 2018

01.02.2018

Изменения в налоге на добавочную стоимость в 2018 году

С 1 января 2018 г. вступили в силу изменения в правилах исчисления и уплаты налога на добавочную стоимость.

С начала 2018 г. физические лица (ИП) при покупке некоторых видов товаров должны выполнять обязанности агентов по налогу на добавочную стоимость. К категории таких товаров относятся: лом, отходы металлов (цветных, черных), вторичный алюминий, сырые шкуры животных.

Покупатели данных видов продукции должны осуществлять расчет и уплату в федеральный бюджет соответствующей суммы налога на добавочную стоимость. При общей системе налогообложения налоговые агенты могут подать заявление о соответствующем вычете, поэтому сумма НДС, таким образом, не будет перечислена в бюджет.

На реэкспортируемые товары, прошедшие таможенные процедуры свободного склада или свободной зоны, действует ставка по НДС 0%.

С 1 января 2018 г. было отменено условие о применении нулевой ставки по НДС, распространявшееся на владельцев или арендаторов подвижного состава и контейнеров, которые предоставлялись для экспорта продукции железнодорожным путем. Это привело к расширению круга претендентов на применение нулевой ставки НДС в данном секторе налогоплательщиков.


Сдача нулевой отчетности