+7 /495/ 505-50-45
+7 /985/ 083-80-85
8-800-333-02-26
Заказать звонок


Электронная регистрация без посещения налоговой
Открытие рассчетного счета за один день

Что может быть с фирмой, неоднократно представившей нулевой баланс? Может ли она быть ликвидирована только на этом основании? Предусмотрено ли такое положение законодательством?

Как гласит статья 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидировть фирму можно либо по решению её учредителей, либо по решению суда при допущении грубых нарушений закона.

Кем может быть предъявлено требование в суд о ликвидации предпрития? Это может сделать, прежде всего, государственный орган. Как вариант - орган местного самоуправления, но не любой, а тот, который имеет такое право согласно закону.

Например, иск в суд могут подать налоговые органы (на основании статьи 14 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). Таким же правом располагает Центральный банк Российской Федерации (на основании статьи 20 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности"), а также прокурор (на основании статьи 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Из единого государственного реестра юридических лиц может быть исключена организация, которая фактически прекратила свою деятельность. Таковым признаётся юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не предоставляло документов отчётности. Кроме того, не совершило ни одной операции ни по одному банковскому счёту. Такой порядок установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В июле 2013 Президиум ВАС вынес Постановление, согласно которому налоговые органы могут ликвидировать компанию через суд, если она не находится по своему юридическому адресу.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: если общество регулярно сдает отчетность (даже «нулевую»), принудительно ликвидировать его только исходя из этого факта нельзя.

Бесплатная консультация по Вашему вопросу ЗВОНИТЕ сейчас (495) 505 50-45
13.11.2017
О возможностях «Личного кабинета ИП»
08.11.2017
Как отреагировать налогоплательщику при получении уведомления об уплате налога
07.11.2017
Изменится порядок составления бухотчетности
02.11.2017
Недвижимость с неопределенной кадастровой стоимостью не облагается налогом
01.11.2017
При выходе из ООО участник должен предоставить устав
31.10.2017
При продаже имущества в России нерезидентом НДФЛ составит 30%
© 2007 - 2017 "АККАУНТ" — регистрация ооо с иностранным учредителем

()
101000, Россия г.Москва, Лубянский проезд д.27/1, БЦ Китай-город, офисы 528-531 +7 (495) 505-50-45 rtu@account-sib.ru 105064, г.Москва, Земляной Вал, 9, Деловой центр Ситидел, 4 этаж, офис 4017